Специалисты Академии информационных и коммуникационных технологий КНР сообщили, что больше половины патентов, связанных с разработкой на блокчейне, пришлись на Китай в текущем году. Всего было получено около 18 тысяч документов. Соответствующие данные также привели эксперты Blockchain White Paper.
Криптовалютные технологии в Китае
«Примерно 38 процентов патентов относятся к криптовалютным технологиям и разработке стейблкоинов. Около 10 процентов документов были получены для создания децентрализованных приложений и кошельков. Еще столько же патентов зарегистрировали компании, выпускающие устройства для майнинга», — говорится в отчете Blockchain White Paper.
США в данном случае отличились нисходящей динамикой. Причиной этому могло стать давление со стороны регуляторов. Комиссия по биржам и ценным бумагам постоянно обновляет правила работы в криптовалютной отрасли, из-за чего молодым стартапам значительно сложнее презентовать свою продукцию.
Третье место по патентам и количеству компаний досталось Великобритании. Она также вошла в тройку стран, которые ориентируются на развитие блокчейна и внедрение криптовалют в финансовую систему в дальнейшем.
Ранее сообщалось, что Bakkt установила новый рекорд на фоне падения биткоина.